20 de enero de 2021
27 de abril de 2019

El Valdepeñas sella su permanencia tras remontar al Segovia en la última jornada

El Valdepeñas sella su permanencia tras remontar al Segovia en la última jornada
LNFS

El Osasuna Magna gana 4-1 al Levante y acaba tercero en la fase regular

MADRID, 27 Abr. (EUROPA PRESS) -

El Viña Albali Valdepeñas ha ganado este sábado por 6-3 al Naturpellet Segovia, con remontada incluida, y ha sellado así su permanencia en Primera División, durante una 30 jornada que ha cerrado la fase regular y que ha visto al CA Osasuna Magna vencer al Levante UD (4-1) para amarrar la tercera posición, en detrimento del Movistar Inter.

Con los billetes repartidos para el 'play-off' por el título, y a sabiendas de que el BeSoccer CD UMA Antequera llevaba semanas descendido, la atención de se centró en el pabellón Virgen de la Cabeza; ahí, pese al gol tempranero de Chus y con el que inició un 'hat-trick', el Valdepeñas volteó el marcador con calma y esquivó el descenso.

Dos tantos de 'Chino' García y otros dos de Kike Arias, junto a las posteriores dianas de José Mario y de Manuel García, rubricaron el 6-3 que hizo sonreír a los locales y que sentenció al conjunto segoviano, penúltimos con 18 puntos y de vuelta a Segunda División al igual que el colista UMA Antequera (14).

--RESULTADOS DE LA JORNADA 30.

-Adelantado.

Movistar Inter - Bara Lassa 1-2.

-Sábado.

BeSoccer UMA Antequera - Peñíscola RehabMedic 4-5.

Osasuna Magna - Levante UD 4-1.

Fútbol Emotion Zaragoza - Aspil Vidal Ribera Navarra 5-4.

Industrias Santa Coloma - Jaén Paraíso Interior 2-1.

O Parrulo Ferrol - ElPozo Murcia 3-1.

Palma Futsal - Jimbee Cartagena 5-5.

Viña Albali Valdepeñas - Naturpellet Segovia 6-3.

--CLASIFICACIÓN.

EQUIPOS PTS J G E P GF GC.

1. Bara Lassa 67 30 21 4 5 134 65.

2. ElPozo Murcia 62 30 18 8 4 122 78.

3. Osasuna Magna 59 30 17 8 5 104 75.

4. Movistar Inter 57 30 17 6 7 125 66.

5. Palma Futsal 55 30 17 4 9 102 70.

6. Jaén Paraíso Interior 49 30 13 10 7 94 81.

7. Aspil Vidal Ribera Navarra 46 30 13 7 10 108 92.

8. Levante UD 45 30 14 3 13 105 99.

9. Peñíscola RehabMedic 44 30 11 11 8 77 79.

10. Jimbee Cartagena 40 30 11 7 12 104 109.

11. Fútbol Emotion Zaragoza 33 30 10 3 17 82 117.

12. Industrias Santa Coloma 32 30 9 5 16 79 98.

13. O Parrulo Ferrol 27 30 7 6 17 80 116.

14. Viña Albali Valdepeñas 22 30 5 7 18 83 136.

15. Naturpellet Segovia 18 30 4 6 20 59 115.

16. BeSoccer UMA Antequera 14 30 3 5 22 67 129.

Para leer más