6 de diciembre de 2019
  • Jueves, 5 de Diciembre
  • 16 de noviembre de 2019

    Ainhoa Campabadal arrebata protagonismo a Lidón Muñoz en el Campeonato de España de natación de invierno

    La tercera jornada dejó seis mínimas para el Europeo de piscina corta

    Ainhoa Campabadal arrebata protagonismo a Lidón Muñoz en el Campeonato de España de natación de invierno
    Paula Juste, África Zamorano y Evelyne Álvarez, en el podio. - RFEN

    MADRID, 16 Nov. (EUROPA PRESS) -

    La catalana Ainhoa Campabadal arrebató este sábado el protagonismo a la castellonense Lidón Muñoz en la tercera jornada del LXIII Campeonato de España de natación de invierno, que se está disputando en Gijón, donde se vio un total de seis mínimas para el Europeo de piscina corta que tendrá lugar en Glasgow (Escocia) del 4 al 8 diciembre.

    Muñoz (CN Sant Andreu), que en la víspera había firmado una jornada de ensueño con cuatro récords de España, se llevó la plata en los 200 metros libres con un tiempo de 1.56.63. El título fue para la citada Campabadal (CN Caldes), de 16 años, que hizo 1.56.59 y copó un podio en el que Nadia González de Oliveira (Real Canoe NC) se adjudicó la medalla de bronce tras parar el crono en 1.59.02.

    Los registros de Campabadal y de Muñoz sirvieron de mínimas, para una retahíla que había iniciado Moritz Berg (Real Canoe NC) en los 200 libre masculino; lo siguieron, Jessica Vall (CN Sant Andreu) en los 100 braza y luego las dos de Paula Juste (CN Lleida) y de África Zamorano (CN Sant Andreu) en la prueba femenina del 200 estilos.

    La jornada comenzó con sorpresa en los 200 masculino, ya que el favorito César Castro se conformó con la plata (1.45.30) al verse batido por Moritz Berg (del Real Canoe, 1.44.99). Tercero acabó Fran Arévalo (Real Canoe), con una marca final de 1.46.13.

    En los 100 braza masculinos, victoria y récord del campeonato para Bruno K. Ortiz-Cañavate (Real Canoe) con 58.75, por delante de Gonzalo Carazo (CD Gredos San Diego) con 59.83 y de Juan Luis Vega (CN Santa Olaya) con 1.00.09. Mientras, en la carrera femenina, nadó Jessica Vall (CN Sant Andreu) en 1.05.68, con Marina García (CN Sabadell) siendo segunda con 1.06.73 y con Paula García (Real Canoe) tercera con 1.08.10.

    El turno del hectómetro espalda brindó el triunfo de Héctor Fontavella (CN Delfín) con 53.96, seguido del mundialista Juan F. Segura (CD SEK) con 53.33 y de Alejandro Castejón (CE Mediterrani) con 53.47. En mujeres, triunfo desde la calle 1 de África Zamorano (CN Sant Andreu) con 58.73, batiendo a Paloma de Bordons (CN Bahía de Cádiz) con 59.11 y a Paula Rodríguez (Real Canoe) con 1.00.23.

    Los eléctricos 50 mariposa se los llevó Bruno Ortiz-Cañavate (Real Canoe) con 23.46, en una prueba donde el podio bajó de 24". Plata para Alberto Lozano (CE Mediterrani), con 23.83, y bronce para Adrián Curbelo (CN Metropole,) con 23.94. Aina Hierro fue la reina del 50M con sus 26.46. La del CN Palma de Mallorca se impuso a Lidón Muñoz, autora de 26.59, y a Judit Ignacio (CN Sabadell), que firmó un crono de 27.16.

    Los estilos, en su versión doble hectómetro, depararon la victoria de Marc Sánchez (CN Voltor Balear), con 1.57.65, sobre los 1.58.28 del mundialista Joan Lluís Pons (CN Sant Andreu); tercero finalizó Francho Artal (CE Mediterrani), con 1.58.99.

    Hubo jornada grande para el 200 estilos femenino, con esas dos mínimas para Glasgow. Por un lado, Paula Juste (CN Lleida) se colgó el oro e hizo la Mejor Marca Nacional de 16 años con 2.10.49; por otra parte, África Zamorano ganó la plata con 2.11.49 y terminó delante de Evelyne Álvarez (CN Metropole), bronce con 2.14.48.

    Cerraron la jornada sabatina los relevos de 4x100 libre, en concreto las series rápidas. En la masculina, triunfo del Real Canoe con un cuarteto formado por Berg y Ortiz-Cañavate junto a Beltrán Rodríguez y Fran Arévalo; su crono de 3.12.11 se quedó a tres centésimas del récord de España absoluto. Segundo fue el CN Sabadell, con 3.15.85, y tercero un CN Sant Andreu (3.18.51) que remontó ante el CN Santa Olaya.

    Y, en mujeres, un incontestable CN Sant Andreu se llevó el título con el tiempo de 3.38.55 que hicieron Marta González, Alba Guillamón, Lidón Muñoz y Jùlia Pujadas; estuvieron seguidas del CN Sabadell, con un registro de 3.44.51, y del Real Canoe, con 3.46.21.

    Contador

    Lo más leído en Deportes