16 de septiembre de 2019
  • Domingo, 15 de Septiembre
  • 25 de julio de 2010

    Atletismo/Europeo.- Horarios de la competición

    BARCELONA, 25 Jul. (EUROPA PRESS) -

    Éstos son los horarios de las pruebas de los Campeonatos de Europa de Atletismo al Aire Libre, que se celebran desde este martes 27 de julio al domingo 1 de agosto.

    --HORARIOS DEL EUROPEO DE BARCELONA.

    -Martes 27.

    8:05: 20 km Marcha (H) FINAL.

    9:30: Martillo (H) Calificación Grupo A.

    10:00: 400 mv (M) Ronda 1.

    10:30: Peso (M) Calificación Grupos A/B.

    10:40: 400 m (H) Ronda 1.

    11:05: Martillo (H) Calificación Grupo B.

    11:30: 800 m (M) Ronda 1.

    12:15: 1500 m (H) Ronda 1.

    12:30: Longitud (M) Calificación Grupos A/B.

    12:45: Disco (M) Calificación Grupo A.

    13:55: Disco (M) Calificación Grupo B.

    19:05: Jabalina (M) Calificación Grupo A.

    19:10: Altura (H) Calificación Grupos A/B.

    19:15: 100 m (H) Ronda 1.

    19:35: Peso (M) FINAL.

    20:10: 400 m (M) Ronda 1.

    20:20: Triple (H) Calificación Grupos A/B.

    20:30: Jabalina (M) Calificación Grupo B.

    21:05: 10000 m (H) FINAL.

    -Miércoles 28.

    8:05: 20 km Marcha (M) FINAL.

    10:00: Decathlón 100 m (H).

    10:10: Martillo (M) Calificación Grupo A.

    10:30: Pértiga (M) Calificación Grupos A/B.

    10:40: 100 m (M) Ronda 1.

    11:00: Decathlón Longitud (H) Grupos A/B.

    11:30: 3000 m obstáculos (M) Ronda 1.

    12:00: Martillo (M) Calificación Grupo B.

    12:10: 800 m (H) Ronda 1.

    12:30: Decathlón Peso (H) Grupos A/B.

    12:50: 400 mv (H) Ronda 1.

    18:00: Decathlón Altura (H) Grupos A/B.

    18:30: Disco (M) FINAL.

    18:35: 400 m (M) Semifinal.

    19:00: 400 m (H) Semifinal.

    19:25: 800 m (M) Semifinal.

    19:50: 100 m (H) Semifinal.

    20:00: Longitud (M) FINAL.

    20:15: 400 mv (M) Semifinal.

    20:25: Martillo (H) FINAL.

    20:40: 1500 m (H) Semifinal.

    21:05: 10000 m (M) FINAL.

    21:45: 100 m (H) FINAL.

    21:55: Decathlón 400 m (H).

    -Jueves 29.

    10:05: Decathlón 110 mv (H).

    10:15: Pértiga (H) Califacación Grupos A/B.

    10:45: 110 mv (H) Ronda 1.

    11:00: Decathlón Disco (H) Grupo A.

    11:30: 200 m (H) Ronda 1.

    12:20: 1500 m (M) Ronda 1.

    12:30: Triple (M) Calificación Grupos A/B.

    12:30: Decathlón Disco (H) Calificación Grupo B.

    14:15: Decathlón Pértiga (H) Grupos A/B.

    17:30: Decathlón Jabalina (H) Grupo A.

    18:30: Altura (H) FINAL.

    18:45: 5000 m (H) Ronda 1.

    19:00: Decathlón Jabalina (H) Grupo B.

    19:35: 400 mv (H) Semifinal.

    19:40: Triple (H) FINAL.

    19:55: 200 m (H) Semifinal.

    20:20: 100 m (M) Semifinal.

    20:40: Jabalina (M) FINAL.

    20:50: 800 m (H) Semifinal.

    21:10: Decathlón 1500 m (H).

    21:45: 100 m (M) FINAL.

    -Viernes 30.

    7:35: 50 kms Marcha (H) FINAL.

    9:10: 5000 m (M) Ronda 1.

    10:00: 100 mv (M) Ronda 1.

    10:05: Altura (M) Calificación Grupos A/B.

    10:20: Jabalina (H) Calificación Grupo A.

    11:00: Heptathlón 100 mv (M).

    11:30: Peso (H) Calificación Grupos A/B.

    11:40: 3000 m obstáculos (H) Ronda 1.

    12:00: Jabalina (H) Calificación Grupo B.

    12:05: Heptathlón Altura (M) Grupos A/B.

    12:20: 200 m (M) Ronda 1.

    18:30: Pértiga (M) FINAL.

    18:35: 110 mv (H) Semifinal.

    18:35: Longitud (H) Calificación Grupos A/B.

    18:45: Heptathlón Peso (M) Grupos A/B.

    19:00: 200 m (M) Semifinal.

    19:25: 200 m (H) FINAL.

    19:35: 400 m (M) FINAL.

    19:50: 110 mv (H) FINAL.

    20:00: 1500 m (M) Semifinal.

    20:20: Martillo (M) FINAL.

    20:25: 3000 m obstáculos (M) FINAL.

    20:55: Heptathlón 200 m (M).

    21:25: 400 m (H) FINAL.

    21:40: 400 mv (M) FINAL.

    21:50: 800 m (M) FINAL.

    22:00: 1500 m (H) FINAL.

    -Sábado 31.

    10:05: Maratón (M) FINAL.

    10:10: Disco (H) Calificación Grupo A.

    10:15: 4x100 m (H) Ronda 1.

    10:45: 4x100 m (M) Ronda 1.

    11:15: Heptathlón Longitud (M) Calificación Grupos A/B.

    11:20: 4x400 m (H) Ronda 1.

    11:40: Disco (H) Calificación Grupo B.

    11:50: 4x400 m (M) Ronda 1.

    16:15: Heptathlón Jabalina (M) Grupo A.

    18:00: Heptathlón Jabalina (M) Grupo B.

    18:00: Pértiga (H) FINAL.

    18:30: Peso (H) FINAL.

    19:05: 100 mv (M) Semifinal.

    19:10: Triple (M) FINAL.

    19:35: 800 m (H) FINAL.

    19:50: 200 m (M) FINAL.

    20:05: Jabalina (H) FINAL.

    20:10: 400 mv (H) FINAL.

    20:25: 100 mv (M) FINAL.

    20:45: Heptathlón 800 m (M).

    21:20: 5000 m (H) FINAL.

    -Domingo 1.

    10:05: Maratón (H) FINAL.

    19:30: Altura (M) FINAL.

    19:35: 4x100 m (H) FINAL.

    19:45: Disco (H) FINAL.

    19:50: 4x100 m (M) FINAL.

    20:10: Longitud (H) FINAL.

    20:15: 3000 m obstáculos (H) FINAL.

    20:40: 5000 m (M) FINAL.

    21:15: 1500 m (M) FINAL.

    21:40: 4x400 m (M) FINAL.

    21:55: 4x400 m (H) FINAL.