17 de julio de 2019
  • Martes, 16 de Julio
  • 3 de junio de 2014

    Amezcua y Poves completan la selección de marcha

    MADRID, 3 Jun. (EUROPA PRESS) -

       La atleta aragonesa María José Poves y el andaluz Luis Alberto Amezcua completarán la selección española de marcha en la prueba de 20 kilómetros para el Campeonato de Europa, que se disputará en Zúrich del 12 al 17 de agosto, informa la Real Federación Española de Atletismo (RFEA) en un comunicado.

       El director técnico de la RFEA, Ramón Cid, de común acuerdo con Santiago Pérez, responsable español de la especialidad en el Comité Técnico, incluyó a ambos atletas tras los resultados de la temporada y una vez disputado el Gran Premio Cantones, con el que finalizó la campaña de marcha en ruta a nivel nacional e internacional.

       María José Poves ya ha representado a España en dos ediciones de los Campeonatos de Europa, en Goteborg 2006 (18ª/1h35:03) y en Barcelona 2010 (11ª/1h34:19), y formará equipo con Beatriz Pascual, que se ganó la plaza hace un año en el Mundial de Moscú, y Raquel González, designada fija tras su actuación en la reciente Copa del Mundo de Taicang 2014.

       Luis Alberto Amezcua, varias veces internacional en la Copa de Europa y del Mundo, debuta con la selección absoluta en una gran competición individual. Sus compañeros de selección son Miguel Ángel López, medalla de bronce en Moscú 2013, y Álvaro Martín, por su rendimiento en la última Copa del Mundo de la especialidad.

       Junto a estos seis atletas de 20 kilómetros, también están seleccionados el veterano Jesús Ángel García Bragado y el leonés Francisco Arcilla en la distancia más larga de todo el programa, los 50 kilómetros.

       España acudirá a la ciudad helvética con una selección de ocho marchadores sobre un total de nueve posibles. En estos momentos, Ramón Cid ya ha designado a 17 atletas, 9 hombres y 8 mujeres.

    --LISTA DE CONVOCADOS.

       - Masculina.

       10.000: Alemayehu Bezabeh.

       Maratón: Carles Castillejo, Javier Guerra y Ayad Lamdasem.

       20 kms marcha: Miguel Ángel López, Álvaro Martín y Luis Alberto Amezcua.

       50 kms marcha: Jesús Ángel García y Francisco Arcilla.

       - Femenina.

       10.000: Dolores Checa.

       Maratón: Alessandra Aguilar, Estela Navascués y Azucena Díaz.

       Altura: Ruth Beitia.

       20 kms marcha: Beatriz Pascual, Raquel González y María José Poves.