8 de abril de 2020
29 de mayo de 2014

(Orden de juego) Djokovic y Federer buscan los octavos de final

Robredo, Bautista, Granollers, Carla Suárez y Garbiñe Mguruza, representación española en la sexta jornada

(Orden de juego) Djokovic y Federer buscan los octavos de final
REUTERS

MADRID, 29 May. (EUROPA PRESS) -

El tenista serbio Novak Djokovic y el suizo Roger Federer centrarán los focos de la sexta jornada de Roland Garros este viernes, donde ambos buscarán los octavos de final del segundo 'grande' de la temporada, mientras que la representación española contará con Tommy Robredo, Roberto Bautista, Marcel Granollers, Carla Suárez y Garbiñe Muguruza.

El número dos del mundo se medirá al croata Marin Cilic en el segundo turno de la Suzanne Lenglen, mientras que el de Basilea lo hará en el segundo turno en este caso de la Philippe Chatrier, ante el ruso Dimitry Tursonov.

En cuanto a la 'Armada' española, Robredo buscará los octavos de final ante el estadounidense John Isner en el tercer turno de la Pista 1 y Roberto Bautista se medirá al checo Tomas Berdych en el tercer turno de la Pista 2. Además, Granollers cerrará el tenis en la Pista 7 con su duelo ante el eslovaco Martin Klizan.

En el cuadro femenino, la sorprendente Garbiñe Muguruza, que se cargó a la número uno del mundo Serena Williams en segunda ronda, buscará la tercera ante la eslovaca Anna Schmiedlova en el tercer turno de la Pista 7. Además, la canaria Carla Suárez saltará a la Pista 1 en el segundo turno, para medirse ala estadounidense Taylor Townsend.

--ORDEN DE JUEGO.

-Philippe Chatrier.

-A partir de las 11:00 horas.

Agnieszka Radwanska (POL/N.3) - Aila Tomljanovic (CRO).

Seguido de:

Dimitry Tursonov (RUS/N.31) - Roger Federer (SUI/N.4).

Paula Ormaechea (ARG) - Maria Sharapova (RUS/N.7).

Milos Raonic (CAN/N.8) - Gilles Simon (FRA/N.29).

-Suzanne Lenglen

-A partir de las 11:00 horas.

Dominika Cibulkova (SLQ/N.9) - Samantha Stosur (AUS/N.19).

Seguido de:

Marin Cilic (CRO/N.25) - Novak Djokovic (SER/N.2).

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.13) - Jerzy Janowicz (POL/N.22).

Daniel Hantuchova (SLQ/N.31) - Angelique Kerber (ALE/N.8).

-Pista 1.

-A partir de las 11:00 horas.

Radek Stepanek (RCH) - Ernests Gulbis (LET/N.18).

Taylor Townsend (USA) - CARLA SUÁREZ NAVARRO (ESP/N.14).

TOMMY ROBREDO (ESP/N.17) - John Isner (USA/N.10).

Pauline Parmentier (FRA) - Mona Barthel (ALE).

-Pista 2.

Tercer turno.

Tomas Berdych (CZE/N.6) - ROBERTO BAUTISTA AGUT (ESP/N.27).

-Pista 7.

Tercer turno.

GARBIÑE MUGURUZA (ESP) - Anna Schmiedlova (SVK).

Seguido de:

MARCEL GRANOLLERS (ESP) - Martin Klizan (SVK).